?

Previous Entry | Next Entry

Как я уже писал про крылатую ракету названную хуситами Quds-1, у меня изначально было впечатление, что ее в оригинале разработали в Иране как эдакий мобилизационный максимально упрощенный и удешевленный проект. Одним из ключевых элементов для этого является небольшой и недорогой реактивный двигатель и полагаться на прямые закупки таких двигателей нельзя.
И вот в докладе группы экспертов ООН по Йемену говорится, что в ракете действительно использованы не оригинальные чешские двигатели TJ-100, а их нелицензионная копия. Причем обращу внимание, что индекс модели указанный на двигателе начинается с T10, а иранская копия TJ-100, предположительно Tolou-10 называется.
Сама ракета имеет 5,6 метра в длину и диаметр без крыльев в 35 сантиметров, корпус сделан из углеродного волокна, которое местами усилено металлом и др.материалами. Максимальную дальность ракет оценивают в районе 800 км.







Перехваченные на судне в Аравийском море части ракеты

Двигатель и другие части ракеты. Интересно, что в останках двигателей двух ракет были найдены некоторые комплектующие от оригинальных TJ-100 и предполагают что это была ранняя версия двигателей, так как в останках других двигателей оригинальных комплектующих уже не было.





Для сравнения оригинал и его иранская копия







Posts from This Journal by “quds-1” Tag

Comments

( 5 comments — Leave a comment )
ikar86
Feb. 12th, 2020 10:37 pm (UTC)
а наведение как осуществляется?
imp_navigator
Feb. 13th, 2020 06:47 pm (UTC)
В докладе подробностей нету, там сказано, что эксперты не смогли открыть и подробно изучить авионику. Я так понимаю, что времени было немного и боялись что-нибудь сломать неправильными действиями. Поэтому возможно позже появится дополнительная информация.
zn_org
Feb. 13th, 2020 07:59 am (UTC)
чем хороша история с хуситами, вобщем то видно что происходит когда помогает Иран... а не то что бесконечно заявляет Израиль обвиняя Иран
say_boss
Feb. 13th, 2020 10:11 am (UTC)
когда хуситам противостоят сауды и их наемники то видно, да.
а вот ливанским и сирийским хизбаллам, да и самим персам в Сирии может сильно отскочить, поэтому они и не дергаются
tarabac
Feb. 14th, 2020 05:08 am (UTC)
Вес боевой части не раскрыт. Предположу, что не более 160 кг, скорее ближе к 100 кг.

Edited at 2020-02-14 05:15 am (UTC)
( 5 comments — Leave a comment )

Profile

imp_navigator
Юрий Лямин

Latest Month

June 2023
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow