При этом блок "Наср" действующего премьер-министра Хайдера аль-Абади наоборот набирает значительно меньше голосов, чем ожидалось. Хотя он смог занять первое место в преимущественно суннитской провинции Ниневия где расположен Мосул, но в шиитских районах он выступил слабее ожидаемого, в Багдаде так вообще оказался только пятым.
У курдов ожидаемо большую часть мест опять взяли КДП и ПСК..
Но вообще голоса как арабов-шиитов, так и арабов-суннитов и курдов разбиты по такому количеству предвыборных блоков и партий, что формирование правительственной коалиции потребует немалых усилий. В парламенте всего 329 мест, то есть там для формирования большинства нужно будет договориться как минимум нескольким блокам и соответственно настоящие победители выборов будут определены в этом процессе.
Источник предварительных данных по разбивке мест в парламенте - http://nrttv.com/EN/News.aspx?id=194&MapID=2, https://twitter.com/halshoaziz/status/995994705866493952 Некоторые изменения еще могут быть, поэтому постараюсь обновить данные, когда появятся точная информация по всем провинциям.
Инфографика по наиболее крупным блокам и партиям от Integrity UK
Sairun - 54 места

Fatah - 47 мест

Nasr - 42 места

State of law - 25 мест

Kurdistan Democratic Party - 25 мест

Wataniya - 21 место

Hikma - 19 мест

Patriotic Union of Kurdistan - 18 мест

Al-Qarar Al-Iraqi - 14

Ну и далее еще множество более мелких партий и движений..
Al-Anbar Is Our Identity: 6
Change Movement (Gorran): 5
Baghdad Alliance: 4
New Generation: 4
Nineveh is Our Identity: 3
Arab Alliance in Kirkuk: 3
Qil'at Al-Jamahir al-Watania Coalition: 3
Turkmen Front: 3 seats
Movement of Will: 3
Kurdistan Islamic Union: 2
Kurdistan Islamic Group: 2
Coalition for Democracy and Justice: 2
Democratic approach: 2
Coalition of competencies for change: 2
Byarq al-Khair: 2
Tamadin: 2
Jamahir al-Watania: 2
Abrun: 2
Democratic Civil Alliance: 1
Civil Party: 1
Iraq's Men Group: 1
Salah al-Din alliance is our identity: 1
Iraq Earth: 1
P.S. По ведущим партиям внес окончательные результаты в соответствие с информацией иракского избиркома, в целом они минимально отличаются предварительных
http://www.nrttv.com/en/News.aspx?id=267&MapID=2