Интересно, турки сейчас дойдут до прямой артиллерийской поддержки боевиков ИГ против курдов или нет. Согласно турецкой Hurriyet, Анкара внимательно следит за сообщениями о планируемой операции "Сирийских демократических сил" (в которых де-факто основную силу составляют отряды курдских сил самообороны YPG) против боевиков ИГ в районе города Мембидж и турецкие военные выразили готовность открыть огонь по курдским силам при нарушении "турецкой красной черты. Как сообщается, турецкие артииллерийские батареи САУ T-155 Firtina откроют "интенсивный огонь" по силам YPG в этом случае.
Красной чертой для Турции является так называемая линия "Азаз-Джераблус", то есть приграничные районы сирийской провинции Алеппо между западными и центральными курдскими районами (желтые), что в районе Мембидж-Джераблус контролируется боевиками ИГ (черные), а в районе Азаза прочими группировками боевиков (зеленые).

Важность данного района сложно переоценить, так как в случае захвата этого района сирийские курды соединят все свои территории на севере. К тому же этот район за время войны стал одним из основных контрабандных маршрутов поставок оружия и переправки иностранных боевиков в Сирию. Кроме того, еще когда ИГ дружно воевала вместе с другими группировками боевиков, через этот район из Сирии в Турцию начали вывозить нефть, а также оборудование и т.д. с остановившихся сирийских предприятий. Алеппо ведь до войны был крупнейшим промышленным центром Сирии.
Вот например об этом рассказывает бывший боевик-чеченец, что воевал в Сирии:
"По словам Аслана, из Турции шло не только оружие. Через пару месяцев службы у террористов стало понятно, что в Стамбуле находится и источник их финансирования.
- Движение транспорта через турецко-сирийскую границу было практически свободным, поток автомобилей шел, не переставая. С территорий, подконтрольных ИГИЛ, в Турцию переправляли нефть, черный металлолом, станки с неработающих заводов.
Охраной этих караванов и занимался Аслан. Обратно шли закрытые грузы, о содержимом которых непосвященным знать не полагалось.
- В последний раз, когда я охранял караван, я поинтересовался, что там такого, что они закрытые? Оказывается, спрашивать нельзя было – после этого меня в рейсы уже не брали, – говорит Аслан.
Не менее интенсивен на границе и людской поток. В Турцию направляются беженцы, за медицинской помощью и просто на отдых едут боевики."
Неудивительно, что именно в этом районе турецкий президент Эрдоган хочет установить так называемые безопасные зоны:
"В северных районах Сирии мы должны установить зоны, полностью свободные от терроризма, мы могли бы построить дома для беженцев… И у них больше не будет необходимости покидать территорию Сирии", — заявил турецкий президент, отметив, что в этих безопасных зонах можно построить школы, офисы и всю необходимую инфраструктуру примерно за 18 месяцев.
Comments
Уж если отдавать север Сирии - то лучше курдам чем туркам.
Видимо мало там бойцов настоящих. Тигр, республиканская гвардия, хезболла, иракцы, афганцы, Стражи революции.
А остальные ненадежны. Надо быстрей кончать с ИГИЛ в ираке, пускай Иран при помощи своих комитетов мобилизации атакнет их в Анбаре. С перспективой захода иракскими шиитскими добровольцами с востока в Сирию.
> прямой артиллерийской поддержки
> боевиков ИГ против курдов или нет.
Чего гадать? Обстреливают уже. Пойдут курды дальше -- будут обстреливать больше.
https://twitter.com/KurdKerim/status/714471912269824000:
"Turkish artillery bombed is Kurdish force advancing on towards #Jarablus
via Al Mayadeen" -- 27/28 марта
Естественно, доверять курдам на слово нельзя ни в коем случае, потому, думаю, стоит подождать официальных заявлений от турок. По обстрелам возле Азаза они были, так что и тут турки не постесняются.
P.S. https://twitter.com/E_Satlk/status/714509019814223872:
"US-led coalition is pounding Manbij and Jarablus right now, while Kurdish Forces prepare for the operation to liberate them. #twitterkurds" -- аналогично, 27/28 марта
Предыдущая была "Revenge for Elin and Cudi", о каких-либо значительных успехах её мне не известно -- оказалась пшиком, вероятно. Третья операция (по оккупации Шаддади) называлась "Wrath of Khabur"...