В этих условиях, Верховный Революционный комитет Йемена, являющийся высшим органом власти на подконтрольных шиитскому движению "Ансаралла" (Ансар Аллах) территориях Йемена, включая столицу, принял решение о объявлении состояния всеобщей мобилизации. На Юг Йемена выдвигается ополчение шиитских племен, при поддержке лояльных Хуси подразделений йеменской армии и сил безопасности. Впервые у них теперь есть и поддержка с воздуха, в последние дни самолеты ВВС Йемена (по слухам МиГ-29) с авиабазы в аэропорту Саны начали наносить удары по позициям противников новой власти, включая дворец президента Хади в Адене. Правда пока активность авиации невелика.
Ключевым сейчас является вопрос Таиза. Вчера в аэропорту этого юго-западного города (третьего по величине в Йемене) высадились части сил безопасности, прибывшие из Саны и к городу подходили колонны шиитских ополченцев и бронетехники. А сейчас поступают новости, что уже весь город под контролем "Ансаралла". Если им действительно удалось быстро взять хотя бы под относительный контроль этот большой суннитский город, то это открывает дорогу для наступления на Аден, правда достаточно ли у них сил для такой операции..
Ниже вроде кадры объединенных сил ополчения шиитских племен и частей йеменской армии, перешедших на сторону Хуси на недавних учениях на севере страны.
