Юрий Лямин (imp_navigator) wrote,
Юрий Лямин
imp_navigator

Categories:

Возвращаясь к противостоянию Ирана и Саудовской Аравии

Эр-Рияд через принца Турки бен Фейсал Аль Сауда вновь неофициально намекает Западу на желание заполучить ядерное оружие. Надо заметить, что это не первый подобный такой намек с его стороны, я уже в марте писал, что этот принц заявлял о необходимости преобразования Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в союз с единой армией и получения ядерной мощи, для противостояния Ирану. На фоне этих заявлений начинают казаться весьма подозрительными внезапно появившиеся планы Саудовской Аравии по строительству 16 атомных энергоблоков в ближайшие 20 лет.  
Похоже последние события на Ближнем Востоке и особенно массовые выступления шиитов в Бахрейне  очень сильно напугали Эр-Рияд . С одной стороны они сейчас консолидируют вокруг себя  союзников, в том числе и с помощью династических браков, так в середине июня стало известно, что сын короля Бахрейна женится на одной из дочерей короля Саудовской Аравии. Интересной новостью стало и то, что заявки на вступление в ССАГПЗ  подали Иордания и Марокко, и в случае их принятия этот Совет может превратиться фактически в союз всех арабских монархий с безусловным лидерством Саудовской Аравии и королевского дома Саудов.  
С другой стороны Саудовская Аравия наверняка стала одним из основных организаторов волнений в Сирии - ключевом союзнике Ирана в регионе. Запрещенные в Сирии радикальные суннитские группировки были идеологически подготовлены, профинансированы, вооружены и брошены в бой. Ну а телекомпании  Аль-Джазира и Аль-Арабия обеспечили им информационное прикрытие. В свою очередь США, Великобритания и Франция сейчас осуществляют массированное дипломатическое и экономическое давление на Сирию. 
Ну и очень "вовремя" подоспело заключение трибунала ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Р.Харири, согласно которому главными подозреваемыми ожидаемо стали несколько членов движения "Хезболла". Это уже грозит новыми волнениями суннитов в Ливане, против правительственной коалиции в которую входит "Хезболла".   
Это все подогревает противостояние двух стран, которое сейчас распространилось и на их деятельность в Организации стран экспортёров нефти,  где Саудовская Аравия возглавляет лагерь сторонников увеличения добычи нефти, а Иран и Венесуэла являются главными противниками этого.
Tags: Бахрейн, Иран, Саудовская Аравия, Сирия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments