Category:

"Роскосмос" и Иранское космическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Иранская сторона в среду подписала с Россией меморандум о развитии сотрудничестве в сфере космоса, стороны будут работать над совместными проектами по строительству спутников, заявил глава Космического агентства Ирана Хасан Саларийе.
"Рамки сотрудничества между Ираном и Россией в будущем были окончательно определены и подписаны сегодня между двумя странами, стороны достигли отличного взаимопонимания в различных областях", - приводит агентство IRNA слова Саларийе.
Агентство также добавило, что, согласно меморандуму, Тегеран и Москва будут развивать сотрудничество в области совместного проектирования и строительства спутников зондирования и телекоммуникаций, а также развитие для него необходимой инфраструктуры и проведение совместных учебных курсов в сфере космоса.
IRNA посчитала подписание такого документа "большим шагом Ирана и РФ в совместном сотрудничестве в космической сфере", что в свою очередь "должно повысить уровень отношений между двумя странами".

https://ria.ru/20221214/kosmos-1838660900.html

Отмечу, что "Роскосмос" в этом году в Иран на проходящий на острове Киш авиасалон Iran Air Show 2022 привез свою экспозицию, в Иран прилетел и глава Госкорпорации Юрий Борисов.