Юрий Лямин (imp_navigator) wrote,
Юрий Лямин
imp_navigator

Category:

Парад сил ЛНА фельдмаршала Хафтара на авиабазе Бенина около Бенгази

29 мая силы так называемой Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара провели военный парад на авиабазе Бенина около Бенгази, посвященный семилетней годовщине начала силами ЛНА в Бенгази операции "Достоинство" в мае 2014 г.  Парад был гигантский по ливийским меркам, такое впечатление что для него свезли к Бенгази большую часть сил ЛНА, но он был омрачен трагедией, так как прямо во время него разбился истребитель МиГ-21 ВВС ЛНА. Пилот истребителя бригадный генерал Джамаль ибн Амер - погиб. Ливийские источники кстати пишут, что погибший пилот в 2019 г. на опять же МиГ-21 был сбит из ПЗРК около Триполи, но тогда он выжил.





Но возвращаясь к собственно параду. Использую скриншоты с видео, что сам сделал и от @Libya_OSINT.

Официально продемонстрировали два вертолета AS.332 Super Puma, по всей видимости из числа тех шести вертолетов (три SA.341 Gazelle и три AS.332 Super Puma), которые ОАЭ через две компании-прокладки купили в ЮАР в 2019 г. для войск Хафтара.




Вертолеты из семейств Ми-24 и Ми-8


Разбившийся затем МиГ-21


Истребители Mirage F.1


Фронтовые бомбардировщики Су-24





Ил-76 с бортовым номером 5A-7656, предположительно бывший борт UP-I7656 казахстанской Jenis Air.




Ан-26


SIAI-Marchetti SF.260


Российские СБМ ВПК-233136 "Тигр" в пятидверном варианте




Иорданские бронемашины Al-Mared 8x8 и Al-Wahsh





Titan-DS от Inkas из ОАЭ


Panthera T6 от Minerva Special Purpose Vehicles (MSPV) опять же из ОАЭ




Panthera F9 от той же Minerva Special Purpose Vehicles (MSPV) опять же из ОАЭ


.... и различные другие бронеавтомобили - Spartan, Cougar и Cobra от Streit Group (штаб-квартира у нее по-моему сейчас тоже в ОАЭ), Terrier LT-79 от американской The Armored Group (TAG) и др.











Возможно командо-штабная машина на базе Typhoon 4x4 от Streit Group, ну и главная техника  в Ливии - бесконечные колонны автомобилей Toyota, которые используются почти для всех нужд, от обычного средства передвижения и огневой поддержки с помощью установленных пулеметов, автоматических пушек, безоткатных оружий и РСЗО до тягачей для артиллерии..





























Немного Jeep Gladiator и пр.










122-мм гаубицы М-30 и Д-30






122-мм пушка Д-74 или скорее даже вот такой ее северокорейский вариант. (для сравнения оригинальная советская Д-74)


130-мм пушки М-46




155-мм южноафриканская гаубица G5


Иранский армейский внедорожник "Сафир" и РСЗО "Град". "Сафир" в Ливию вероятно из Судана попали, куда иранцы их поставляли в свое время до разрыва отношений.






Сербские модульные РСЗО "Морава", по всей видимости также купленные ОАЭ для войск Хафтара





Сразу четыре пусковые установки ОТРК "Эльбрус"














122-мм САУ 2С1 "Гвоздика"





Вперемешку танки Т-72,Т-62,Т-55 разных модификаций, включая египетскую модернизацию Т-55 с ИК-прожектором от AEG-Telefunken.

















РЛС П-12 на новом шааси, насколько понимаю.



Самоходная установка разведки и наведения и пусковые установки ЗРК "Квадрат"







ЗРК "Стрела-1" и ЗСУ-23-4 "Шилка"








Полное видео парада

Появилось видео в HD



P.S. Спасибо dambiev за ссылку еще и на официальные фотографии с парада, добавил те что подходят в данный материал.
Tags: ЗРК, Ливия, авиакатастрофа, бронетехника, вертолет, парад, танки
Subscribe

Posts from This Journal “Ливия” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments