(no subject)

Я еще раз вынужден повторить короткий список правил, которые я прошу соблюдать в комментариях к моему блогу:

- прошу не устраивать личные разборки в комментариях, иначе мне приходится удалять эти ветки комментариев целиком.
- если кому-то не нравится чье-то мнение, пусть даже ошибочное и т.д., то это не повод для оскорблений.
- я не люблю когда в ходе споров переходят на мат и вообще используют мат даже в завуалированной форме и за это я обычно отправляю в бан.
- мне категорически не нравится, когда в комментариях в моем блоге кто-то оскорбляет мою страну, армию, коверкает название России, выступает против территориальной целостности моей страны и т.п. За это тоже следует бан.
- за пропаганду и распространение неподтвержденных слухов от различных экстремистских и террористических группировок тоже следует бан.

Также я прошу не устраивать бессмысленный флуд в комментариях, если я вижу сообщения, что могут провоцировать такое, я могу превентивно удалять их.
Если я удаляю ветку с флудом, а его начинают заново, то за такое тоже может быть бан. 

Исламабадский меморандум

Ну что же, в итоге Меморандум о взаимопонимании по поводу прекращения войны между США и Ираном не дожидаясь пятницы подписали дистанционно на уровне президентов. Масуд Пезешкиан подписал соглашение в Иране, а Дональд Трамп подписал соглашение во Франции в Версале, где был на встрече стран G7. Соглашение, как и положено было подписано в двух экземплярах на английском и персидском языках. Тут сканы варианта на английском, который президент Ирана выложил.
Соглашение, конечно, предварительное, но в общем сейчас оно выглядит как победа Ирана, который добился практически максимума реально возможного, если смотреть из той ситуации, которая была перед начало войны.
Сейчас в обмен на разблокировку Ормузского пролива, США обязуются не только снять морскую блокаду Ирана, но и немедленно выдать исключения из санкций на экспорт иранской нефти и продуктов нефтепереработки и нефтехимии, а также на сопутствующие банковские, страховые и пр. операции до заключения итогового соглашения. Более того, в рамках реализации данного меморандума США по его выполнению обязуются предоставить в полном объеме для использования замороженные средства и активы Ирана.
Снова указывается, что Иран и США вместе с союзниками прекращают боевые действия на всех фронтах, включая Ливан и обязуются обеспечивать территориальную целостность и суверенитет Ливана, что ставит Израиль, оккупирующий сейчас часть Ливана в очень неудобное положение. Стороны также обязались уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.
Стоит также заметить, что США фактически признали право Ирана и Омана определить будущее управление и морские службы в Ормузском проливе "в соответствии с применимым международным правом и суверенными правами прибрежных государств". То есть если Иран договорится с Оманом, то как в Иране и хотят, могут быть введены уже постоянные обязательные сборы за оказание услуг по типу того, что действуют при прохождении судов через Босфор и Дарданеллы..
Что касается ядерной тематики, то ситуация фактически возвращается к тому же, что и было до войны. То есть Иран снова подтверждает, что не собирается разрабатывать и приобретать ядерное оружие, повторяя тоже самое, что и так есть в ДНЯО, участником которого Иран остается. В остальном Иран обещает вести переговоры только по тем вопросам, по которым он и так вел переговоры до начала войны. То есть это судьба запасов обогащенного урана и вопрос обогащения урана, не отступая от тех позиций, которые и были до войны.
Про ракетную программу, иранскую помощь союзникам и т.д. в предварительном соглашении нет ни слова, так как Иран как до войны категорически отказывался это обсуждать, так и сейчас. Только теперь США похоже хотят все это тихо замять. Так Трамп вчера заявил, что было бы несправедливо лишать Иран баллистических ракет, так как они есть у других стран региона :)
В случае же достижения итогового соглашения США обязуются отменить вообще все виды санкций против Ирана и способствовать созданию фонда на 300 млрд долл. для восстановления Ирана. Но удастся ли достигнуть итогового соглашения - это еще большой вопрос. Стороны обязуются провести переговоры и достичь итогового соглашения в течение максимум 60 дней, но там делается оговорка о возможности "продления по взаимному согласию". Поэтому есть вероятность того, что достичь итогового соглашения не удастся, но стороны будут поддерживать это временный статус-кво по Меморандуму, пока что-то не изменится., что нарушит сложившийся баланс. Ну и есть, безусловно, факт Израиля, который явно очень недоволен соглашением и особенно той частью, что касается Ливана..
drpezeshkian-2067558274568749334-01.jpg
Collapse )

"Вертолеты России" поставят 21 вертолет Ми-171 для иранского Общества Красного Полумесяца

Как сообщил Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов:
«Иран — давний партнер Ростеха и холдинга "Вертолеты России". В Республике эксплуатируют десятки гражданских вертолетов нашего производства в ключевых отраслях экономики, машины выполняют важнейшие социально значимые функции. Сегодня подписаны документы на поставку двадцати одного Ми-171 для национального Общества Красного Полумесяца Исламской Республики Иран, первые из которых планируется передать заказчику в 2027 году».
вр.jpg

Подборка спутниковых снимков различных иранских ударов по базам США в регионе

Подборка спутниковых снимков пораженных иранскими ударами некоторых военных баз и объектов используемых США в регионе от @MenchOsint. Это не полный список, но там где были более-менее хорошие спутниковые снимки в открытом доступе.

MenchOsint-2066472720334786680-01.jpg
Collapse )

Вариант иранских тактических ракет Ababil у ливанской "Хезболлы"

На кадрах пуска одной из ракет ливанской "Хезболлы" был впервые в Ливане замечен один из вариантов иранских тактических ракет Ababil вот с такими аэродинамическими рулями в форме шестиугольника. Данный вариант промелькнул по-моему всего один раз на выставке достижений АКС КСИР в конце 2023 г. и на выставках вооружений иранцы демонстрировали только другой вариант ракет Ababil (ныне Arman), который на той выставке рядом лежал.
Hezb-Ababil-090626.jpg
Collapse )

Уничтожение израильского БПЛА Heron-1 иранской ракетой "358" ливанской "Хезболлы"

11 июня с помощью иранской зенитной барражирующей ракеты "358" в районе г.Нахла в долине Бекаа был сбит израильский разведывательно-ударный БПЛА Heron-1. Вынес из общего списка сбитых над Ираном и Ливаном в ходе нынешней войны больших БПЛА, так как это одни из лучших кадров работы ракеты "358" в варианте имеющем радиоканал управления с оператором.

Hezb-358-Heron1-110626.jpg
Collapse )


Столкновения между США и Ираном ночью-утром 11 июня

Ночью и утром 11 июня состоялся очередной обмен ударами между США и Ираном. С американской стороны в этот раз задействовали крылатые ракеты Tomahawk. Трампом было заявлено о пусках 49 ракет по целям в Иране. Некоторые цели были в окрестностях Тегерана.


Collapse )

Новый обмен ударами между США и Ираном

В ночь на 10 июня в отместку за сбитый иранцами ударный вертолет AH-64 Apache, США нанесли удары по ряду иранских объектов в районе Ормузского пролива и Персидского залива. В ходе этого иранская ПВО на юге прибрежной провинции Бушер сбила еще один американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9A Reaper.
MQ-9A-Jam-100626.jpg
Collapse )

Над Ормузским проливом был сбит американский "Апач"

Американский президент Дональд Трамп подтвердил, что ударный вертолет AH-64 Apache в районе Ормузского пролива был сбит иранцами. Как и сообщалось ранее, экипаж спасли. Теперь он обещает ответ.
В общем там ожидаемо было, что рано или поздно один из американских вертолетов собьют, так как США их вместе с БПЛА используют для авиационной поддержки тех торговых судов, которые они по ночам стараются проводить через Ормузский пролив без иранского разрешения из-за чего там регулярные столкновения происходят в последние недели. Ряд американсикх СМИ пишет, что согалсно их источникам вертолет был сбит иранским дроном.
Надо заметить, что даже помимо специализированных барражирующих зенитных боеприпасов,  для ударов по судам иранцы тоже используют различные дроны с оптико-электронными системами наведения, от дронов типа Rezvan до вариантов Shahed-136 и возможно реактивных Shahed-238 с оптико-электронными системами наведения. В принципе оператор какого-нибудь дрона вовремя заметив вертолет, вполне мог перенаправить дрон на вертолет.

AH-64.jpg

Обмен ударами между Ираном и Израилем 7-8 июня

Днем 7 июня Израиль нанес ракетный удар по двум зданиям в пригороде ливанской столицы Бейрута – Дахия, который населен ливанскими шиитами и является одним из основных оплотов ливанской «Хезболлы». Надо заметить, что хотя боевые действия на юге Ливана между израильскими войсками и отрядами ливанской «Хезболлы» не прекращались, вокруг Бейрута в целом удерживалось спокойствие, так как Иран неоднократно предупреждал США, что если Израиль возобновит удары по Бейруту с пригородами, то это будет красной чертой за которой последует иранский военный ответ против Израиля. Тем не менее Израиль все же решил прощупать иранскую решимость в этом вопросе, причем удар наносился ограниченный с явным расчетом использовать так называемую "тактику салями" в случае если Иран не среагирует. Но в Иране сделали выводы из своих ошибок в предыдущие годы и скоро нанесли ответный удар, как и обещали.

Бейрут (3).jpg

Collapse )

Поздно вечером 7 июня Аэрокосмиические силы КСИР атаковал цели на севере Израиля с помощью баллистических ракет и дронов-камикадзе. Пуски ракет осуществлялись небольшими группами с несколкьих разных ракетных баз в разных частях Ирана.
Collapse )
На данный момент обмен ударами прекратился, но нынешнее недоперемирие таково, что там новые раунды в любой момент моугт начаться.